+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

Новая образовательная программа

21.10.2013

Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова объявляет набор на уникальную образовательную программу "Атрибуция и экспертный анализ антикварной мебели".

Наша программа предназначена, как для профессионалов, так и для лиц, интересующихся антикварной мебелью и желающих получить глубокие знания об основных этапах истории мебели, их особенностях, о различных стилях, художественных особенностях мебели различных стран, о системе убранства интерьера, об организации мебельного дела и основных центрах мебельного производства.

Эта программа дает беспрецедентный опыт, актуальные знания, практические навыки, необходимые для проведения успешных сделок на арт-рынке и для частного коллекционирования.

Наши лекции проходят один раз в неделю в здании МГУ (Шуваловский учебный корпус. Адрес: Ломоносовский проспект, д.27, корп.4). В программу курса входят как теоретические, так и практические занятия. Занятия ведет кандидат искусствоведения, хранитель музея-дворца "Останкино" Ирина Константиновна Ефремова, один из ведущих российских специалистов по антикварной мебели.

Программа курса лекций включает в себя два модуля по 4 лекции каждый (16 часов).

Первый модуль. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ МЕБЕЛЬ (4 лекции).

  1. Введения в историю мебели. Основные мебельные конструкции и технологии. Особенности античной мебели. Средневековая и готическая мебель. Мебель эпохи Ренессанса. Гротеск в мебели.
  2. Французская мебель как эталон стиля. Мебель эпохи барокко во Франции. Шарль Буль и дворцовая мебель эпохи Людовика XIV.
  3. Мебель рококо и классицизма. Французская и английская мебель XVIII века: сравнительный анализ художественных особенностей мебели этих стран, различия в организации мебельного дела, системе убранства интерьера.
  4. Западноевропейская мебель эпохи историзма. Мебель эпохи модерна.

Второй модуль. РУССКАЯ МЕБЕЛЬ. ИСТОРИЯ. СТИЛИ. МАСТЕРА (4 лекции).

  1. Мебель Петровского барокко и Елизаветинского рококо.
  2. Русская мебель эпохи Екатерининского классицизма. Петербург и Москва- основные центры производства. Что такое «Павловская мебель»?
  3. Золотой век русской мебели. Мебель по проектам архитекторов русского классицизма и ампира. Мастерская Г. Гамбса. «Русский жакоб».
  4. Мебель эпохи историзма. Неоготика и «второе рококо» в русской мебели.
  5. Мебель в русском стиле: Абрамцево и Талашкино- основные центры производства.

Стоимость программы

Запись на программу начинается с 5 ноября. Справки по тел.: +7(495) 939-44-06/05.

Стоимость обучения (один модуль) - 12 800 рублей.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru