Магистрант Алексей Обыденнов принял участие во Всероссийской научной конференции «Глобальное будущее 2045: Проблемы социальных и культурных преобразований»

21.10.2013

Магистрант 2-го обучения Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В.Ломоносова, спортсмен-паралимпиец, обучающийся по программе "Менеджмент в спорте", первый в России обладатель бионической (кибернетической) руки Алексей Обыденнов принял участие во Всероссийской научной конференции «Глобальное будущее 2045: Проблемы социальных и культурных преобразований». Конференция проходила 17–18 октября 2013 года в Красноярске и стала частью масштабного плана мероприятий Общественного движения «Россия 2045», посвященных обсуждению глобальных проблем цивилизации, инновационному пути развития общества и научному мегапроекту «Аватар», направленному на разработку технологий искусственного тела человека.

Конференция в Красноярске ставила своей задачей охватить крупнейшие научные и культурные центры Сибири и Дальнего Востока, привлечь к обсуждению судьбоносных проблем нашего времени. К участию были приглашены не только философы, но и представители различных областей научного знания, деятели культуры, представители бизнес-сообщества и административных структур.

Паралимпиец Алексей Обыдённов, лишенный обеих рук, первый обладатель в России самого совершенного на сегодняшний день бионического протеза руки, управляемого мысленно рассказал о роли технологий в его жизни, о силе воли и силе духа в достижении спортивных результатов и продемонстрировал возможности бионического протеза. Алексей Обыденнов родился в 1976 году в Московской области. В 14 лет в результате электротравмы он лишился обеих рук - одну ампутировали полностью, другую - выше кисти. Первый его протез был механическим, а современную модель кибер-руки он получил примерно год назад.

Алексей - сильный и уверенный человек, паралимпийский чемпион России по плаванию и велоспорту. На конференции он вызывал большой интерес у всех: профессора задавали ему множество вопросов, и каждый стремился пожать спортсмену руку, которая, надо сказать, при фантастическом дизайне способна быть совершенно естественной в жестах.

Бионическая рука имеет 8 режимов захвата (Алексей переключает их об ногу), биоэлектронный привод, несколько мелких двигателей и биоэлектрические датчики в месте крепления, которые снимают информацию (мышечные сокращения) с культи и передают на протез. Чтобы совершить нужное движение, Алексей представляет его мысленно. То есть, взять стакан или почесать нос - не проблема; правда, пока спортсмен не научился делать это машинально. Тем не менее, за год кибер-рука стала для Алексея вполне обычной вещью. Он был первым в России, кто опробовал эту разработку, а сейчас в стране примерно 20 обладателей бионических рук. Стоимость такого протеза вместе со сборкой, настройкой и обучением составляет порядка миллиона рублей. Алексей не просто научился тонкостям использования высокотехнологичной кибер-руки - он еще и пишет рекомендации по улучшению протеза для производителя. В целом же, по мнению спортсмена, кибер-технологии сейчас развиваются настолько бурно, что через 10 лет бионические руки превзойдут по своим возможностям человеческие.

Алексей считает, что технологии - это то, что может вернуть инвалидам все возможности человеческого тела, а значит и перспективы самореализации в обществе. Он живо откликнулся на выступление директора Омского Дворца искусств Владимира Игнатьева, который организует помощь обездвиженным больным детям, содержащимся в интернате. По словам Алексея, возможности сознания таких детей при рождении идентичны возможностям физически здорового человека. Дети, да и взрослые, ставшие инвалидами из-за травмы, не должны страдать бесконечно и чувствовать себя изгоями. Общество должно прилагать усилия, чтобы вернуть людей в социум, дать им возможность найти новые ориентиры и развиваться. Проблема не в человеке, который испытывает стресс из-за травмы. Проблема заключается в обществе, которое считает такого человека "пропащим". А надо человека подхватить, и чем быстрее это будет сделано - тем проще будет его вернуть даже в самых трагических случаях.

Магистрант Алексей Обыденнов принял участие в научной конференции «Глобальное будущее 2045: Проблемы социальных и культурных преобразований»