Факультет стал партнером общероссийского конкурса для школьников «Знаешь? Научи!»

09.09.2021

В Год науки и технологий АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запустили конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Российские школьники смогут рассказать простыми словами о сложных научных концепциях и теориях.

Партнеры конкурса: Министерство промышленности и торговли РФ, Российское общество «Знание», всероссийский конкурс «Большая перемена». Наш факультет также стал партнером конкурса и учредил специальную номинацию «Наука в пространстве культуры». Школьникам 7-11 классов предлагается снять ролик на тему того, как они видят и представляют себе применение научных открытий и изобретений в сфере культуры, как и какие научные методы, методики или отрасли науки реализуются в культурном пространстве.

Принять участие в других номинациях конкурса могут ученики школ с 1 по 11 класс. Для этого им необходимо снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт конкурса nauka.uchi.ru до 31 октября 2021 года.

Конкурсный видеоролик должен быть посвящен одной из тем номинаций: «Естественные науки», «Общественные и гуманитарные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Науки будущего», «Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать», «Наука в пространстве культуры».

Лучшие работы конкурса «Знаешь? Научи!» будут определены по результатам проведения открытого голосования на сайте, а также экспертной оценки жюри и оргкомитета конкурса, в состав которых войдут представители науки, бизнеса и медиа. Основными критериями оценки видео станут ясность подачи материала, увлекательность, глубина освещения темы, творчество, сложность темы и работы, способность мотивировать к изучению науки.

Чтобы увлечь наших ребят наукой и технологиями, необходимо создавать возможности для развития их потенциала исследователей и экспериментаторов уже в школе. И сегодня более 300 российских предприятий создают современное высокотехнологичное учебное оборудование и средства обучения. Объём производства по итогам 2020 года составил 59 млрд рублей. Отечественное оборудование поставляется не только в 40 тысяч российских школ - его экспорт уже превысил 38 млн долларов. К примеру, наши наборы для робототехники уже представлены более чем в 20 странах мира. Победители конкурса «Знаешь? Научи!» получат призы – подводные квадрокоптеры, лаборатории по физике, химии и биологии, нейротехнологиям, робототехнические наборы, систему приема космической информации

— сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Важно, чтобы школьники в увлекательной и близкой для них форме познакомились с успешными учеными и передовыми разработками исследователей. Мы хотим, чтобы как можно больше талантливых ребят увидели свое будущее в науке, ведь именно им предстоит совершать открытия, искать прорывные идеи, продвигать российские технологии на мировой арене. Мы хотим зажечь у них интерес к профессии. Это одна из главных целей Года науки и технологий

— сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В финале конкурса «Знаешь? Научи!» будут определены 27 основных победителей и 15 победителей в специальных номинациях. В число победителей войдут авторы работ каждой возрастной категории – ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7 класс) и старших классов (с 8 по 11 класс), а также их наставники-учителя и школы.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в 26 ноября 2021 года. Авторы лучших видеороликов смогут получить ценные призы от партнеров конкурса, в том числе посещение курсов по дополнительному образованию от нашего факультета и участие в творческих проектах и конкурсах, проводимых факультетом.

Справка

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.