+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru
Есть бюджетные места
Подготовительные курсы
для поступающих на «Продюсерство» 2024

«Приобщать новые поколения к культуре и искусству»

15.04.2023

Интервью декана факультета, профессора Елены Вячеславовны Халиповой журналу «Сцена», полная версия интервью в pdf-файле.

В интервью декан подробно рассказала о целях факультете, образовательных программах и преподавательском составе, о том, как выстроен процесс обучения и практических занятий, о внеучебной деятельности студентов, дальнейших карьерных перспективах и возможностях воплотить полученные на факультете навыки и знания в жизнь. Мы искренне благодарны за приглашение и организацию интервью главному редактору журнала «Сцена», преподавателю нашего факультета Дмитрию Викторовичу Родионову.

Наш факультет был образован 12 лет назад и стартовал с набора на магистерские программы «Менеджмент в культуре» и «Менеджмент в спорте», затем была открыта магистерская программа «Музейный и галерейный менеджмент». Также факультет готовит продюсеров исполнительских искусств и кино и телевидения. Преподавательский состав на факультете уникальный – это лучшие университетские профессора и преподаватели и звёздный состав привлечённых практиков и ведущих специалистов в разных областях. Все они – успешные управленцы, продюсеры, искусствоведы, режиссёры и представители других профессий сферы искусства и культуры. Кроме того, факультет развивает несколько лекционных программ разных направлений – «Интеллектуальный старт для будущих лидеров», «Театральный диалог», «Задай вопрос лидеру культуры и спорта». На встречах и мастер-классах приглашенные спикеры говорят со студентами не только о профессиональной деятельности, но подают им ярчайший личный пример профессионального роста.

Важно отметить, что факультет максимально ориентирован на практику. Сразу после лекций студенты могут пройти практику в учреждениях, возглавляемых топовыми спикерами. В числе наших партнёров – более 50 театров и концертных организаций по всей стране, ведущие спортивные организации, в том числе федерального уровня, более 20 музеев и галерей России, федеральные телеканалы и радиостанции, киностудии и продюсерские компании.

Среди студентов, магистрантов, аспирантов и выпускников факультета – звёзды Большого театра, артисты московских театров и различных творческих коллективов, работники музеев и галерей, руководители и сотрудники различных учреждений культуры, специалисты в области телевидения, чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, руководители и сотрудники спортивных федераций, клубов и других спортивных организаций.

Обучение на нашем факультете – это сочетание классического университетского и инновационного методов образования. У нас вы получите прекрасную специализированную подготовку и станете востребованными специалистами в области управления в сфере культуры, спорта и продюсирования.

Ждем вас на факультете!

О журнале «Сцена»

Журнал основан в 1991 г. при поддержке Союза Театральных Деятелей РФ. Это единственный в стране театральный журнал, в фокусе внимания которого находятся вопросы сценографии, сценической техники и технологии. Издание является местом высказывания для художников, искусствоведов и критиков, изучающих визуальную культуру театра. Журнал уделяет пристальное внимание театральному костюму; новым сценическим технологиям и материалам; искусству света; техническим достижениям в области светового и звукового оборудования; архитектуре театральных зданий, реконструкции и реставрации, новым проектам.

Журнал отслеживает живой театральный и экспозиционный процесс, в оперативном режиме откликаясь на наиболее значительные российские и зарубежные премьеры и выставки, на выход новых книг по искусству театра; уделяет внимание истории и современному развитию театрального плаката; рассказывает о творчестве сценографов, художников по костюмам, режиссёров, работников театральных цехов.

В поле зрения издания находятся также история и философия искусства, научные исследования, организация театрального дела, вопросы художественного образования, менеджмента, экономики театра.

Наверх
© Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ • 2024
+7(495) 939-44-06/05 dekan.hsscm@org.msu.ru